丹道 Дань Дао

даосская алхимия

Страница: Даосская алхимия

Даосская алхимия

SixStroke

 

Шестисложные стихи

Весною потеплеет, сонм цветов наполовину раскрыл свой цвет,
Свободно блуждаю повсюду в горах туда и сюда.
Одно лишь ношу при себе: яшмовую книгу, киноварный рецепт,
Бездельно брожу по весенним нефритовым травам всегда.
С древних времен и доныне проспал в пещере девять людских колен,
Выпил неведомо сколько тысяч чар «текучей зари».
Встречаю людей иногда – да нету таких кому можно поведать про эти дела,
Могу лишь смеясь указать на белые облака – и снова уйти.

                                                                   Люй Янь (Дунбинь)  呂岩(洞賓)

 

Некто засомневался:

В старину говорили "одно слово да пол-строки, и поймешь тайну, к чему еще киноварных книг тысячи и тьмы тетрадей?".

То есть говорится, что эти избитые тексты не так уж ценны.

Но вы побуждаете людей много читать киноварных текстов чтобы постигнуть инь-ян, глубоко постичь превращения, не тратить дней и не отдыхать ни часу, расширять познанием пределы своего сердца?

Если я получу указания какого-либо учителя, и будут они в одно слово да пол-строки, тогда можно их придерживаясь начать, так к чему еще много читать?

Ответил:

Сударь говорит так, а не знает что бывает ересь и праведность, а наставники бывают истиные и лукавые. Вы сударь не открыли еще глаза дхармы, так как же вам самим разобратся (в истинности наставника)? Сравню с проверкой золота – непременно нужен пробный камень.

Вот и киноварные трактаты это пробный камень для проверки им учителей.

Ведь таких учеников, кто не способен был чистой мыслью понять досконально читая, и следуя 'одному слову и пол-строке' какого-либо учителя начал искать Дао, и всеже не вошел бы в еретические школы, и не заблудился бы коварными речами – весьма немного!

Некогда, был человек который хотел добратся до столицы*(京师), и расспрашивал у прохожих людей дорогу, но разные люди ему говорили разное. Потому он и опасался идти. Но в некий день в лавке увидел карту дороги, взял эту карту и отправился в путь, и оказалось что на ней и постоялые дома, и торговые места, и заставы на переправах, и подворья все описаны по порядку без единой ошибки.

Отсюда и понятно, что книги и устная передача отличны как Небо и Земля!

Киноварные тексты, это вхождения в Дао дорожная карта. Ныне если отбросишь киноварные тексты и будешь доискиватся устных наставлений от нынешних учителей, то это как отказавшись от карты спрашивать прохожих, захочешь добратся до столицы – а сможешь ли не заблудится?

Да и к тому же, эти "одно слово и пол-строки" это секрет у истинного учителя находящийся. Ты сейчас хочешь домогатся его у учителя, а где он – этот учитель?

                           (Лу Си-син. Обсуждение семи разбиений)

© 2013 - 2019 丹道 Дань Дао
Перепечатка материалов сайта и форума в печатных изданиях или на страницах интернет-сайтов разрешается только с письменного разрешения владельцев сайта www.dandao.ru. Авторские тексты и переводы размещенные на сайте www.dandao.ru и его форуме (www.dandao.ru/forum), являются исключительной собственностью владельцев сайта www.dandao.ru (если явно не указано другое) и защищены законом РФ об авторском праве и международными соглашениями. Полное или частичное воспроизведение материалов без письменного разрешения владельцев сайта www.dandao.ru запрещается.